ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 августа 2010, 10:49

В Коми в связи с лесными пожарами введен режим чрезвычайной ситуации

В Коми в связи с лесными пожарами введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает ИТАР-ТАСС. Возгорания фиксируются преимущественно в трех районах республики - Княжпогостcком, Удорском и Троицко-Печорском. На тушении работает авиация. Как сообщил территориальный Центр кризисных ситуаций МЧС, для проведения разведки и оперативного реагирования задействуется вертолет МИ-8. Угрозы селам нет.

В Коми сейчас жаркая погода — до 36 градусов. Синоптики не ожидают изменений вплоть до 10 августа. Грозовые дожди будут кратковременными и очень локальными. Высокая температура воздуха вызвала в республике ряд неблагоприятных экологических явлений — в лесах регистрируется массовое распространение вредных насекомых, в реках сильное обмеление.

Как сообщил региональный Центр защиты леса, увеличивается популяция короеда, до конца года разовьется несколько его поколений, которые распространятся по лесным массивам. Также наблюдается поражение деревьев, особенно хвойных, специфическим заболеванием — ржавчиной. В окрестностях Сыктывкара ели приобретают оранжевый цвет. У деревьев пересыхают корни, развиваются солнечные ожоги. Поражение ржавчиной приводит к опадению хвои, гибели насаждений.

А Печорское бассейновое госуправление судоходства констатирует рост сложностей с навигацией из-за обмеления рек, которого не было последние десять лет. Перевозка грузов речным транспортом по рекам Коми либо повсеместно переносится, либо проводится малыми судами, что резко повышает себестоимость перевозок. Из-за жаркой погоды водоемы мелеют на глазах, крупные суда рискуют сесть на мель. Возникли проблемы перевозки пассажиров и грузов на участке от города Вуктыл до села Усть-Уса. А на посту Кожва, притоке Печоры, где проводятся замеры глубины, сегодня вода стоит на нулевой отметке фарватера.

За ниспослание дождя в Коми проводятся специальные литургии. Иногда это помогает. В День памяти святого пророка Ильи, 2 августа, сообщила Сыктывкарская и Воркутинская епархии, владыка Питирим отслужил литургию в Усть-Вымском районе, и после службы там пошел проливной дождь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама