ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2010, 10:00

Госдолг Республики Коми сократился в этом году на 25%

В текущем году госдолг Коми сократился почти на 1,5 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

На сегодня государственный долг региона составляет 4,4 млрд рублей.

За семь месяцев погашены кредиты, привлеченные от кредитных организаций, в размере 2,5 млрд рублей. Обслуживание долговых обязательств Республики Коми проводится в соответствии с заключенными договорами и соглашениями в пределах бюджетных ассигнований. Просроченная задолженность по долговым обязательствам Республики Коми отсутствует.

"Снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ, повлекшее снижение процентных ставок по кредитам коммерческих банков, позволило уменьшить расходы на обслуживание государственного долга Коми, — сказал министр финансов республики Виталий Стаханов. — В части условных обязательств — гарантий и поручительств республики, как обычно, отмечается корректное исполнение договоров принципалами".

В марте-апреле текущего года республикой привлекались средства федерального бюджета на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования в сумме 204,6 млн рублей, а также кредит банка в размере 1 млрд рублей, направленный на покрытие источников финансирования дефицита бюджета региона.

Коми выпустила три республиканских облигационных займа на покрытие дефицита своего бюджета: от 2003 года на сумму 700 млн рублей погашением в октябре 2010 года; от 2004 года на 1 млрд рублей погашением в ноябре 2013 года; от 2005 года на 1 млрд рублей погашением в декабре 2015 года.

Республика обладает высоким уровнем инвестиционной привлекательности, что подтверждается достаточно высокими рейтингами. Коми сотрудничает с мировыми рейтинговыми агентствами Moody's и Fitch.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама