ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2010, 17:46

Новгородский чиновник: закон нулевой трезвости за рулем не отразится на статистике

Председатель  комитета организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области Владимир Варфоломеев полагает, что закон о нулевой трезвости вряд ли сильно отразится на количестве ДТП. Как сообщил Варфоломеев корреспонденту ЗАКС.Ру, к такому мнению его приводит статистика.

С июля 2008 года, когда российские власти внесли поправки в законодательство, которыми допускалось минимальное наличие алкоголя в крови или его паров в выдыхаемом воздухе, статистика привлекаемых к ответственности водителей по "пьяной" статье повысилась незначительно.

"Если за первое полугодие 2007 года на пьяных водителей в мировом суде было рассмотрено 1120 дел, то за первое полугодие текущего года — 1469. Хотя в 2009 году аналогичные показатели были несколько выше", — отметил Варфоломеев.

В целом на "пьянку" приходится почти 40% всех дел, рассматриваемых мировым судом в отношении водителей.

По мнению чиновника, принятые поправки — серьезное ужесточение борьбы с нетрезвыми водителями, однако в некоторых странах идут еще дальше.

"Во многих странах Европы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения только штрафуют. Но, с другой стороны, в США, например, нетрезвый водитель может получить и тюремное заключение", — подчеркнул Владимир Варфоломеев.

Напомним, поправки, согласно которым водители, садясь за руль, должны быть совершенно трезвы, были приняты Госдумой 2 июля. 14 июля закон был одобрен Советом Федерации и через несколько дней подписан президентом страны Дмитрием Медведевым. Новшество вступает в силу с 6 августа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама