ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2010, 10:44

СМИ: единороссы хотят оставить Бооса на второй срок

Единороссы обсудили с первым замруководителя администрации президента Владиславом Сурковым кандидатов в губернаторы Калининградской области. Георгий Боос отработал один срок, его полномочия заканчиваются 28 сентября. Его планируют включить в список, знает источник газеты "Ведомости", близкий к администрации президента. По закону единороссы должны представить список президенту не позднее 17 августа.

Угроза отставки Бооса возникла в связи с митингом 30 января против повышения транспортного налога: по данным организаторов, в нем участвовало от 6000 до 10 000 человек, которые призывали к отставке губернатора области и премьера Владимира Путина. На место выезжали руководители администрации президента, полпредства в Северо-Западном округе и "Единой России", самого Бооса неоднократно вызывали в Москву на совещания. Губернатора обвиняли в том, что он плохо работал с оппозицией и местными элитами. Кремль не пошел на уступки и оставил Бооса, но уволился кремлевский куратор области Олег Матвейчев, и руководство местной "Единой России" полностью сменилось в мае.

Боос создал консультативный орган, в который включил оппозиционеров, уволил министров, которыми была недовольна оппозиция, увеличил социальные расходы в бюджете. Но оппозиция активизировалась: 21 августа КПРФ, "Патриоты России", "Яблоко", общественные движения "Солидарность", "Другая Россия" и "Левый фронт" планируют митинг под лозунгом "Губернатор Боос? Спасибо — не надо!", сообщил "Новый Калининград.Ru".

Чиновник Кремля говорит, что в Кремле к Боосу отношение неоднозначное, но заменить его — значит, пойти навстречу оппозиции, которая будет использовать митинги для дестабилизации ситуации и снятия губернаторов в других регионах.

По словам помощника калининградского губернатора Светланы Оболенцевой, писать заявление о добровольной отставке Боос не собирается и готов, если партия доверит, пойти на второй срок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама