Введение в субъектах Федерации (в том числе в Петербурге) предельных оптовых и розничных надбавок на товары медицинского назначения признано незаконным. Такое решение принял Верховный суд России.
Как сообщили в пресс-службе ВС, государственное регулирование цен на лекарственные средства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших, а также изделия медицинского назначения, было введено в 1995 году. Устанавливать предельные надбавки делегировали органам власти субъектов Федерации.
В Санкт-Петербурге ценовая политика в отношении фармацевтических товаров пересматривалась в последний раз в мае этого года. Смольный установил, что на изделия медицинского назначения и лекарственные средства, не внесенные в соответствующие списки, оптовая надбавка не может превышать 15% от фактической цены закупки (без учета НДС), а розничная — 35% от отпускной цены оптовиков. Таким образом, в сумме стоимость медикаментов в аптеках могла быть в полтора раза выше начальной цены товара.
Одна из оптовых компаний — ООО "Визум", сочла систему государственного регулирования цен на изделия медицинского назначения незаконной. Ведь и Гражданский кодекс РФ, и принятый в прошлом году закон о торговле не предусматривает установление таких надбавок. А следовательно, действующая систем нарушает права фармацевтических компаний на свободу предпринимательской деятельности.
Верховный суд России, в который обратилось ООО "Визум", согласился с его доводами. Было установлено, что осуществляющим торговую деятельность хозяйствующим субъектам предоставлено право самостоятельно определять цены на продаваемые товары, а регулирование торговых надбавок (наценок) возможно только на основании федерального закона, предусматривающего государственное регулирование торговых надбавок (наценок) к ценам на изделия медицинского назначения.
Принятое решение вступило в законную силу. Таким образом, уже сегодня аптеки и оптовые поставщики вправе самостоятельно определять цены на товары медицинского назначения исходя из конъюнктуры рынка.
Представители правительства России на судебном заседании заявили, что намерены сами отменить спорную норму — соответствующий проект был представлен еще в начале июля, но до сих пор не принят.
Новости 6 августа 2010, 11:15
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -