ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2010, 11:28

Глава Коми предложил населению выбрать новый состав Общественной палаты региона

Глава Коми Вячеслав Гайзер предложил в четверг независимым СМИ провести голосование среди населения республики и отобрать самых достойных претендентов в новый состав Общественной палаты региона среди лидеров местных общественных организаций, сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы главы и правительства Коми Константин Бобров.

Общественная палата Коми образована четыре года назад и состоит из 30 лидеров общественных организаций. В ее состав вошли 10 представителей общественности, выдвинутые главой Коми, еще 10 - Госсоветом Коми. Затем эти 20 членов палаты сами выбрали еще 10 человек.

Официально власти Коми объявили о начале формирования нового - второго - созыва Общественной палаты республики 30 июля. Новый состав должен быть сформирован к концу ноября. Система отбора кандидатов остается прежней. Между тем Вячеслав Гайзер как глава Коми решил выбрать от своего лица 10 человек с помощью самих жителей Коми и независимых СМИ.

"Глава Коми сегодня обратился к жителям республики с просьбой озвучить свои предпочтения в независимых СМИ. Он считает, что качественной новая палата будет только в том случае, если в нее войдут те общественники, которые уважаемы населением. Глава предложил средствам массовой информации организовать голосование, по результатам которого можно было бы понять предпочтения граждан", - отметил Бобров.

По мнению Гайзера, власти необходимо поддерживать обратную связь с жителями республики.

"Предлагать, выдвигать можно как людей, так и в целом общественные организации. Без обратной связи власть отрывается от действительности, теряет ощущение реальности", - цитирует главу Коми Бобров.

Собеседник агентства также отметил, что Гайзер делает ставку именно на независимые СМИ, а не на государственные для того, чтобы не было подозрений в пристрастности при голосовании.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама