Министерство обороны России в рамках военной реформы готовит законопроект о запрете занимать высшие государственные должности гражданам, не отслужившим в армии. Эта идея входит в пакет инициатив, подготовленных министерством, пишет "Независимая газета" со ссылкой на источник в Минобороны.
Для повышения авторитета военной службы предлагается всех молодых людей, не служивших в армии, не назначать на важные государственные посты, сообщает издание.
В Петербурге, к примеру, отслуживших в рядах вооруженных сил среди высокопоставленных чиновников-мужчин (в Смольном довольно много женщин на руководящих постах, которые, естественно, не учитываются) гораздо меньше, чем неслуживших. Из вице-губернаторов погоны носили Валерий Тихонов и Юрий Метельский (который, судя по биографии, отслужил после юрфака СПбГУ), а из председателей комитетов — главы комитетов по печати, по строительству и по спорту Юрий Зинчук, Вячеслав Семененко и Вячеслав Чазов.
Правда, вице-губернатор Роман Филимонов окончил Военный инженерный Краснознаменный институт им. Можайского, преседатель Комитета по здравоохранению Юрий Щербук — факультет руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии им. Кирова, а руководитель Комитета по транспорту Александр Кадыров — Военно-морское училище радиоэлектроники им. Попова. Так что они тоже могут считаться военнослужащими.
Новости 6 августа 2010, 17:53
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -