ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2010, 8:23

Калининградцы простятся с экс-губернатором Леонидом Горбенко

Калининградцы во вторник проводят в последний путь бывшего губернатора области Леонида Горбенко, который скончался 7 августа на 72-м году жизни, сообщил РИА "Новости" представитель облправительства.

"Во вторник пройдет прощание с Леонидом Петровичем Горбенко - с 10.30 до 14.00 в Храме Христа Спасителя в Калининграде. По распоряжению губернатора Калининградской области Георгия Бооса создана правительственная комиссия по организации похорон", - сказано в сообщении.

Там отмечено, что Леонид Горбенко, руководивший самым западным регионом РФ в 1996-2000 годах, скончался на 72-м году жизни у себя на даче в поселке Ушаково Гурьевского района Калининградской области 7 августа около 22.00. Горбенко до своего избрания возглавлял Калининградский морской рыбный порт, где прошел путь от инженера до генерального директора.

Став в октябре 1996 года губернатором, по должности стал членом Совета Федерации, являлся членом комитета по международным делам, заместителем представителя России в Палате регионов Конгресса местных и региональных властей Европы. Был одним из основателей политического движения "Наш дом - Россия", членом Совета Общероссийского общественного движения "Реформы - новый курс".

Горбенко был награжден орденом Дружбы народов, медалью "300 лет Российскому Флоту", орденом святого Благоверного князя Даниила Московского третьей степени и другими наградами. Почетный работник рыбного хозяйства РФ.

В соболезновании, подписанном нынешним губернатором региона Георгием Боосом, в частности, говорится: "Ушел из жизни Леонид Петрович Горбенко - человек, с именем которого связан целый этап истории нашего края - хозяйственник, политик, гражданин и просто неравнодушный человек. В памяти жителей Калининградской области Леонид Петрович навсегда останется как руководитель, вложивший много сил и энергии в развитие региона, в укрепление потенциала одной из ведущих отраслей рыбацкого края России".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама