ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2010, 15:49

Замначальника ГИБДД по НАО обвиняется в даче ложных показаний

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника ГИБДД УВД по Ненецкому автономному округу (НАО) Андрея Кудряшова, который, по версии следствия, дал в суде заведомо ложные показания в пользу своего коллеги, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКП по Архангельской области и НАО.

В Нарьян-Маре в 2008 году произошло ДТП с участием иномарки, которой управлял местный житель, и служебной "Волги", за рулем ее находился начальник УВД по НАО. На место аварии прибыл Кудряшов. В результате проведенной им проверки виновным в нарушении ПДД признали местного жителя. Помимо штрафа ему был предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного служебной "Волге". Гражданин, считавший себя невиновным в совершении ДТП, обратился в суд.

По информации пресс-службы, в ходе судебного разбирательства допрошенный в качестве свидетеля по делу Кудряшов дал заведомо ложные показания в пользу начальника УВД. "Вместе с тем судом были установлены фактические обстоятельства ДТП и виновность начальника УВД по НАО и на него возложена обязанность возместить ущерб в размере более полумиллиона рублей владельцу иномарки", — говорится в сообщении.

В отношении Кудряшова были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 307 и части 1 статьи 285 УК РФ: за дачу заведомо ложных показаний, а также за злоупотребления должностными полномочиями за незаконное привлечение невиновного лица к административной ответственности за правонарушение, которого тот не совершал.

Оба дела были объединены в одно производство. По окончании предварительного расследования обвиняемый полностью признал свою вину, отмечается в сообщении.

Дата начала рассмотрения дела в суде не уточняется.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама