ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 августа 2010, 13:40

Отсутствие Бооса среди кандидатур в губернаторы удивило калининградских единороссов

Отсутствие губернатора Калининградской области Георгия Бооса в списке кандидатур, которые "Единая Россия" намерена предложить президенту РФ на должность главы региона, стало неожиданным для местных единороссов, а местные отделения ЛДПР и КПРФ заявили, что не будут голосовать за предложенных кандидатов, передает РИА "Новости".

В понедельник "Единая Россия" назвала три кандидатуры на должность главы самой западной российской области - депутата Госдумы, экс-мэра Калининграда Юрия Савенко, главу Калининграда Александра Ярошука и председателя Ассоциации муниципальных образований Калининградской области, секретаря регионального отделения партии власти Николая Цуканова.

"Мы до последнего полагали, что будет Боос. За кого будем голосовать - пока неизвестно", - заявил высокопоставленный источник в местной "Единой России". Большинство голосов в Калининградской облдуме, которой предстоит утверждать губернатора, принадлежит единороссам. У КПРФ лишь четыре мандата, у ЛДПР - два, еще несколько человек - независимые депутаты.

Лидер местного отделения Компартии, депутат облдумы Игорь Ревин заявил, что коммунисты против всех предложенных кандидатов.

"Для нас ни один из них не приемлем - они все от "Единой России", мы против всех", - сказал Ревин.

По его мнению, все трое кандидатов "слабоваты для губернаторской работы".

"А Савенко и вовсе снес памятник Ленину, убрал его с площади Победы. Одного этого достаточно, чтобы не поддерживать", - сказал депутат-коммунист.

Вице-спикер облдумы от ЛДПР Валерий Селезнев придерживается схожей точки зрения.

"Среди предложенных людей нет никого от нас, поэтому какой нам смысл их поддерживать? Мы будем против", - сказал Селезнев. Характеризуя отдельно каждого кандидата, он назвал наиболее подготовленным к работе на губернаторском посту Савенко. "Он два срока руководил Калининградом, имеет опыт работы на федеральном уровне - все же первый зампред комитета Госдумы по обороне", - пояснил собеседник агентства.

Говоря о Цуканове, он назвал его "человеком районного масштаба". "Он руководит Гусевским районом, этого недостаточно, чтобы стать губернатором. А Александра Ярошука я не знаю как управленца. Вернее, знаю его как администратора в бизнесе, но госслужба - это совсем иное", - добавил Селезнев. Как сказано в сообщении ЕР, отсутствие в списке действующего губернатора Калининградской области связано с тем, что "на протяжении последних дней были проведены широкие консультации, по итогам которых принято решение о том, что целесообразно использовать кандидатуру Георгия Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама