ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 августа 2010, 21:59

Оппозиционеры довольны уходом Георгия Бооса с поста губернатора

Оппозиционеры удовлетворены уходом Георгия Бооса с поста главы Калининградской области. ЛДПР считает главной причиной недовольство населения региона, "эсеры" и КПРФ считают, что это один из "сигналов потери монополии "Единой России", передает РИА "Новости".

На сайте "Единой России" в понедельник было опубликовано сообщение о том, что партия намерена предложить президенту РФ на должность губернатора Калининградской области три кандидатуры — депутата Госдумы Юрия Савенко, главу Калининграда Александра Ярошука и главу Гусевского муниципального района Калининградской области Николая Цуканова. Фамилия действующего губернатора в списке отсутствует.

Основная причина невключения Бооса в список кандидатов на следующий губернаторский срок заключается в недовольстве населения области, полагает член фракции ЛДПР Сергей Иванов. "А для всех остальных губернаторов это урок, чтобы они не допускали подобных ситуаций у себя в регионах. В принципе, ничего не изменилось", — сказал Иванов.

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Шеин считает, что единороссы были вынуждены снять Бооса с поста губернатора из-за четкой позиции президента, который неоднократно указывал на то, что при выборе кандидатур надо исходить из настроений общества.

"Это победа общественного мнения Калининграда и Калининградской области", — сказал он РИА "Новости".

Ситуация с Боосом, по мнению Шеина, говорит "об ослаблении влияния "Единой России" и о том, что эта партия все более вынуждена погружаться в конкурентную среду".

Его точку зрения разделяет депутат от фракции КПРФ Анатолий Локоть.

"Это симптом, это проявление кризиса политической монополии одной партии — "Единой России", — сказал он РИА "Новости". Депутат-коммунист напомнил, что это не единственный случай, когда губернатора не оставляют руководить регионом на второй срок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама