Премьер-министр РФ Владимир Путин совершит во вторник рабочую поездку в Тверь, где посетит новый областной перинатальный центр и проведет совещание по строительству и вводу в эксплуатацию федеральных центров высоких медицинских технологий и перинатальных центров. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
"В ходе совещания планируется рассмотреть ход работ при сооружении строящихся медицинских центров, принять необходимые решения по обеспечению начала их работы в намеченные сроки", — говорится в сообщении.
В совещании примут участие вице-премьер Александр Жуков, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.
"В режиме видеоконференции в совещании будут участвовать главы регионов, где строятся перинатальные центры и центры высоких медицинских технологий. Ожидается, что с докладами выступят Татьяна Голикова и Сергей Чемезов, руководители ряда субъектов Федерации", — отмечает пресс-служба правительства. Путин посетит в Твери новый областной перинатальный центр, который носит имя Екатерины Бакуниной — одной из первых сестер милосердия в России, участницы Крымской войны. В 1860–1861 годы она на свои средства открыла первую в Тверской губернии бесплатную больницу.
Первый ребенок в тверском перинатальном центре появился на свет 3 августа текущего года.
Сооружение центров высоких медицинских технологий осуществляется в соответствии с приоритетным национальным проектом "Здоровье", главная цель которого обеспечить доступность качественной медицинской помощи для граждан. Было принято решение строить такие центры в основном в регионах, чтобы максимально приблизить медицинскую помощь к нуждающимся в ней людям.
В рамках нацпроекта было намечено создание 14 федеральных центров высоких медицинских технологий (семь — по профилю сердечно-сосудистой хирургии, пять — по травматологии, ортопедии и эндопротезированию, два — по нейрохирургии), а также 22 региональных и два федеральных перинатальных центра. В период 2008–2009 годов уже введены в эксплуатацию центры высоких медицинских технологий в Пензе, Чебоксарах и Астрахани. "Если в 2005 году высокотехнологичную помощь за счет федерального бюджета смогли получить лишь около 60 тысяч больных, то в 2009 году этот показатель достиг 254 тысяч человек. Планируется, что к 2015 году система здравоохранения страны будет полностью обеспечивать потребности граждан в высокотехнологичной медицинской помощи", — говорится в сообщении пресс-службы правительства.
В 2010 году центры высоких медицинских технологий планируется открыть в Хабаровске, Красноярске, Челябинске и Тюмени. В 2011 году должны войти в строй центры в Перми, Смоленске, Барнауле, Новосибирске, Калининграде и Владивостоке.
Региональные перинатальные центры уже действуют в Иркутске, Санкт-Петербурге и Калининграде. Завершается оснащение центра в Мурманске.
Аналогичные центры строятся в Саранске, Чите, Краснодаре, Перми, Благовещенске, Волгограде, Воронеже, Кемерово, Кирове, Кургане, Курске, Ростове-на-Дону, Рязани, Саратове, Екатеринбурге, Томске, Ярославле и Красноярске.
Новости 17 августа 2010, 8:01
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -