В Петербурге у сетевиков самая большая в России доля розничного рынка. И вот результат — в городе самый высокий рост уровня цен. Об этом сегодня во время видеомоста, организованного РИА "Новости" на тему "Регулирование роста цен на продуктовую корзину в российских регионах" заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу (владелец агрокомплекса "Моссельпром") Сергей Лисовский, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Как отметил председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей СПб Сергей Федоров, Россию ждет повышение цен по всем видам продукции. "Так происходит во всем мире, мы отгородиться от этого не сможем. Но регулировать этот процесс нужно рыночными механизмами".
Он отметил, что в Петербурге 80% розницы принадлежит нескольким крупным компаниям-сетевикам. Это ведет и будет вести к росту цен. Чтобы не было резкого всплеска цен на продукты питания, нужно развивать конкуренцию, способствовать увеличению доли присутствия малого и среднего бизнеса на розничном рынке, убежден он.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу (по совместительству — владелец агрокомплекса "Моссельпром") Сергей Лисовский не питает на это счет иллюзий. Он убежден, что компании-сетевики не позволят развиваться мелкому и среднему бизнесу, если государство не будет этому способствовать законным путем. Они душат не только своих конкурентов, но производителя, навязывая ему односторонний договор. Везде в мире правительство регулирует закупочные цены и законом ограничивает надбавки по всей цепи формирования конечной стоимости. Если за рубежом позволяется набросить на начальную цену 8–12%, то у нас — сколько хочешь. На практике это оборачивается наценкой в 30–300%. В СПб, подчеркнул Лисовский, у сетевиков самая большая в России доля розничного рынка. И вот результат — в городе самый высокий рост уровня цен.
Новости 19 августа 2010, 20:12
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -