ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2010, 12:39

Три детских сада в Великом Новгороде отстояли свое право на работу, несмотря на запрет МЧС

Три детских сада в Великом Новгороде, работу которых МЧС пыталось приостановить в связи с несоблюдением правил пожарной безопасности, отстояли в арбитраже право на работу, сообщил РИА "Новости" во вторник представитель Новгородской мэрии.

В преддверии начала учебного года МЧС проводит проверки соблюдения правил пожарной безопасности в общеобразовательных заведениях по всей стране. Специалисты министерства составили "черный список" школ, начало учебного года в которых в связи с нарушениями может быть отложено.

По последним данным, в перечень входят 94 учебных заведения. Больше всего нарушителей в Южном и Северо-кавказском федеральных округах - 39.

"Детсады №№62, 68 и 83 были построены в 1977-1985 годах в соответствии с нормативами, действовавшими в те годы", - пояснил чиновник.

Сотрудники облуправления МЧС (УМЧС) установили, что нынешним нормативам безопасности, в частности, по ширине дверных проемов, здания не соответствуют.

Арбитражный суд Новгородской области решил, что "оснований для приведения путей эвакуации в соответствие с новыми нормативами нет".

Действия УМЧС, выдавшего заключения о несоответствии зданий детсадов нормам безопасности, суд признал незаконными и обязал управление возместить детсадам расходы по уплате госпошлины.

"Решение арбитража подлежит немедленному исполнению", - отметил представитель администрации.

Чиновник сообщил, что сейчас на рассмотрении в суде находятся более десяти аналогичных обращений от городских детских дошкольных учреждений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама