ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 августа 2010, 12:05

В Коми учредили Малую Нобелевскую премию

Лучших школьников и учителей Коми в Год Учителя начнут поощрять материально - сегодня учреждена республиканская Малая Нобелевская премия. Как сообщили ИТАР-ТАСС в правительстве региона, премия будет присуждаться школьникам старших классов в номинациях: за достижения в изучении точных наук, естествознания и языкознания, успехи в творчестве и спорте. Лучшие учащиеся и их учителя получат денежные вознаграждения в размере 15 тыс рублей от учредителя премии - группы нефтекомпаний "Нобель Ойл".

Общереспубликанский проект поддержал Густав Нобель, прямой потомок Альфреда Нобеля, учредителя международной Нобелевской премии. В письме, которое Густав Нобель прислал в адрес оргкомитета премии в Коми, выражается надежда, что "призы будут полезны и должным образом вознаградят талантливых учеников и преподавателей за их значительные усилия".

Республиканский конкурс на получение Малой Нобелевской премии стартует в сентябре, его итоги подведут в декабре 2010 года. Определит лучших школьников и учителей оргкомитет конкурса, в состав которого вошли глава Коми Вячеслав Гайзер, руководители муниципальных образований, известные политики и общественные деятели.

"Нобель-Ойл" ведет проект поддержки талантливой молодежи с 1993 года - в Усинске и Инте, где расположены основные производственные мощности компании. За это время обладателями премии стали более 120 ребят и преподавателей. В Год Учителя программа впервые охватит все города Республики Коми.

"Хотел бы быть связан с проектом "Малая Нобелевская премия" долгие годы, - отмечает в письме Густав Нобель, - и могу заверить, что это так же почетно для меня, как и для тех, кто стремится к получению премии своим упорным трудом и учебой".

Группа компаний ЗАО НК "Нобель Ойл" начала деятельность в 1998 году. Включает предприятия с различными видами деятельности, приоритетной является добыча нефти. Холдинг представлен в Москве, Усинске, Орловской области и Коломне; работает по геологоразведочным проектам в странах юга Африки и Юго-Восточной Азии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама