Программа "Реконструкция и развитие газораспределительных сетей в целях повышения энергетической эффективности и безопасности системы газоснабжения Санкт-Петербурга" на 2011–2015 годы принята сегодня на заседании правительства, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Документ включает строительство (реконструкцию) 105,4 км газопроводов высокого, среднего и низкого давления с увеличением диаметров в районах города. А также реконструкцию трех и строительство двух ГРП с подключением к автоматизированной системе диспетчерского контроля.
Общий объем финансирования составляет 1 млрд 800 млн рублей. В том числе по годам: 2011-й — 320 млн, 2012-й — 340 млн, 2013-й — 360 млн, 2014-й — 380 млн, 2015-й — 400 млн. Программу планируется профинансировать за счет городских бюджетных средств.
Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин сообщил, что реализация программы позволит увеличить надежность газового хозяйства и энергосистемы в целом. Расширит зону охвата газоснабжения, высвободив часть электрических мощностей. Станет возможным в режиме онлайн оперативное вмешательство в газосистему в нештатных ситуациях. Срок эксплуатации сетей и оборудования увеличится до 50 лет.
Городская программа синхронизирована со всеми мероприятиями компаний, работающих в этой сфере. Так Петербурггаз в течение ближайших пяти лет вложит в развитие газового хозяйства около 2 млрд рублей, "большой Газпром" — 5,5 млрд (1,3 млрд в 2010 году).
Кроме того, в три с половиной раза увеличены мероприятия по подключению домов к газу — в пригородах будет подключено 4050 домов. В том числе в 2010 году — 1341 дом. Из них 512 — дома ветеранов.
Губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула, что на 9 Мая забота о ветеранах не заканчивается. Петербург должен быть газифицирован на 100%. Это и вопрос экологии.
Напомним, что состояние городской системы газоснабжения характеризуется большим количеством ветхого оборудования. Около 30% газопроводов используется от 30 до 40 лет, и почти столько же — более 40 лет. Около 80% оборудования газорегуляторных пунктов (ГРП) имеют истекший срок амортизации. Регулирующее оборудование для автоматического снижения высокого давления газа и поддержания в сетях рабочих параметров является малонадежным.
Система включает около 5720 км сетей, из которых более 1706 км имеют истекший срок амортизации. А также 526 газорегуляторных пунктов (472 с истекшим сроком). Между тем газовая составляющая в топливном балансе города составляет 98%.
25 ноября 2009 года постановлением правительства была принята Генеральная схема газоснабжения Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года.
Новости 26 августа 2010, 11:27
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -