ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2010, 13:14

Новгородская гордума рассмотрит вопрос о лишении депутатских полномочий регионального омбудсмена

Новгородская гордума в четверг рассмотрит вопрос о досрочном лишении депутатских полномочий Елены Филинковой в связи с вступлением в должность уполномоченного по правам ребенка, сообщил РИА "Новости" представитель мэрии.

Предполагается, что довыборы депутата гордумы состоятся в Единый день голосования 10 октября. Должность постоянного облуполномоченного по правам ребенка Филинкова, руководитель новгородского негосударственного учреждения MBA-центр и мать троих детей, заняла 23 июня по решению Новгородской облдумы.

Эта должность была введена в декабре 2009 года в соответствии с указом главы государства номер 986 от 1 сентября 2009 года "Об уполномоченном при президенте Российской Федерации по правам ребенка", который рекомендовал органам госвласти субъектов РФ учредить аналогичные должности.

Ранее должность уполномоченного по правам ребенка на общественных началах вводилась в области решением экс-губернатора Михаила Прусака в 1998 году. До 2005 года ее занимала Надежда Лисицина. В 2005 году эта должность была упразднена в связи с решением губернатора о введении должности уполномоченного по правам человека. Эту должность заняла бывшая замгубернатора Галина Матвеева, которая работает на ней по сей день.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама