ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 августа 2003, 15:39

Что ей стоит дом построить?

14 августа петербургские строительные фирмы обратились с коллективной петицией (пусть не примут ее несведущие люди за ультиматум) к кандидату в губернаторы Валентине Матвиенко. Будущему градоначальнику а домостроительный бизнес уверен, что знают, кто им будет рекомендуется обратить внимание на строительные кадры и проявить заинтересованное отношение к строительной политике в городе.
Более 60 строительных организаций Санкт-Петербурга объединились для передачи своих предложений в проектный комитет по подготовке программы кандидата в губернаторы Валентины Матвиенко. Среди петиционеров мы видим знаковые для городского бизнеса фирмы Группа ЛСР, ЗАО "Инжстрой Санкт-Петербург", ООО "Гатчинский ДСК", ОАО "Строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга", корпорация Петербургская недвижимость и т.п.
Бизнесмены не очень встревожены тем, что заранее оглашают имя губернатора, которого петербуржцы еще не избрали. Свой выбор они мотивируют тем, что полпред-кандидат сама проявила инициативу и предложила сотрудничество с участниками городского стройкомплекса, предложила им проанализировать наболевшие проблемы и продумать варианты их решения. Впрочем, внимательные наблюдатели не упустили из виду тот факт, что руководителем рабочей группы оказался президент группы ЛСР Андрей Молчанов. Он же (по совместительству) возглавляет строительный блок штаба Матвиенко. Так что получается диалог с самим собой.
Интереснее другое. Стройбизнес упорно давит на необходимость обойтись без привлечения иногородних компаний на петербургский рынок (интересно, что по этому поводу думает Антимонопольный комитет?) и достижения договоренностей с Администрацией Северной столицы в части предоставления пятен под застройку.
Вот тут-то и собака зарыта! Всем памятна история резкого конфликта между депутатами Законодательного собрания и Смольным по поводу инвестиционно-тендерной комиссии при губернаторе межведомственного органа, ответственного за предоставление инвесторам городских объектов и участков.
Еще в апреле 2003 г. петербургские парламентарии двумя третями голосов утвердили новый порядок формирования городской ИТК. В результате поправок в закон Об инвестициях в недвижимость депутаты получили в ИТК вместо одного совещательного голоса пять решающих (из одиннадцати). И.о. губернатора Александр Беглов срочно наложил вето на принятые поправки, однако в начале июля депутаты преодолели вето. И тогда Смольный просто отменил назначенные на 15 и 22 июля заседания ИТК, которые должны были пройти с участием депутатов Алексея Белоусова, Владимира Гольмана, Андрея Черных, Александра Морозова и Геннадия Озерова. Одновременно Беглов обратился с запросом в Уставной суд и побеседовал с тогда еще не ушедшей в отпуск с полпредской должности Валентиной Матвиенко. Та времени на размышлений тратить не стала, выдав публике глубокомысленную фразу о том, что она уверена, что суд, конечно, разберется.
И суд все понял правильно и оперативно разобрался, отказав депутатам в праве включать своих представителей с решающим голосом в состав ИТК. Также содержащиеся в вердикте суда слова о том, что решения ИТК по определению цены объекта инвестирования, утверждения инвестиционных условий, критериев победителей конкурса и так далее носят рекомендательный, а не обязательный характер для администрации города, никого не обманули. Смольный и раньше неплохо обходился с рекомендациями, пользуясь ими как прикрытием для прямых договоров со строительным бизнесом.
Часть депутатов из числа верных просмольнинцев (к примеру, тесно связанный с домостроительными корпорациями Владимир Гольман) намек Матвиенко и Уставного Суда поняли и предпочли забыть о проблеме. Понятно, однако, что так не собираются поступать многие из их коллег.
Вероятность объявления вотума недоверия вице-губернатору не исчезает. Раздосадованные парламентарии готовы также пойти на изменение положения об ИТК, а то и вовсе упразднить ее. Этого же, кстати, добивается глава КСП Дмитрий Буренин.
Но именно выделения на открытый тендер пятен под застройки Смольный и строительный бизнес не стремятся допустить. Им совершенно не нужно советоваться с жителями, не желающими уплотнительной застройки. Гораздо проще договориться с чиновниками напрямую. Кандидат-полпред показала, что в этой стороне она заняла четкую позицию на стороне строительного лобби. И заслуги были оценены.
Недавно Валентина Матвиенко поздравила всех строителей Петербурга, к чему горожане вполне могут присоединиться. А вот пожелают ли они воротилам домостроительного бизнеса продолжения их успешной работы, это еще вопрос. Только Валентину Ивановну мнение петербуржцев по этому поводу вряд ли волнует.

Борис Воронин

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама