ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2010, 15:36

Новгородская прокуратура обязала администрацию исправить перечень муниципальных должностей

В Новгородской области Боровичский районный суд удовлетворил требования прокурора Любытинского района о признании части постановления администрации муниципального района противоречащей закону и не подлежащей применению с момента издания. Как сообщили ЗАКС.Ру в прокуратуре региона, оспаривалось постановление администрации района от 28 августа 2009 года, которым был утвержден Перечень должностей муниципальной службы, при назначении на которые и при замещении которых муниципальные служащие района обязаны представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов семьи.

Основанием для признания постановления незаконным послужило наличие в п. 3 перечня не конкретных должностей, а лишь видов деятельности. Подобный нормативно-правовой акт не регулирует правоотношения в силу своей неконкретности, а создает неопределенность при его исполнении, нарушает права претендентов на должности муниципальных служащих и служащих, замещающих муниципальные должности, заставляя их на страх и риск решать вопрос о необходимости предоставления работодателю обязательных сведений. В случае неправильного решения первая категория граждан не может быть принята на муниципальную службу, а вторая подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Также в документе нарушены требования закона об обязательном опубликовании актов, распространяющих свое действие на неопределенный круг лиц.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама