ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2010, 8:35

Калининградские коммунисты требуют отставки регионального лидера КПРФ

Калининградские коммунисты и ветераны Великой отечественной войны обратились к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с требованием отправить в отставку руководителя регионального отделения партии Игоря Ревина. Причина недовольства — участие в коммунистическом митинге 21 августа лидера движения "Солидарность" Бориса Немцова. Эксперты допускают, что таким образом в КПРФ хотят подчеркнуть, что не имеют отношения к несистемной оппозиции.

В открытом письме к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову калининградские коммунисты отмечают, что "возмущены ситуаций, сложившейся в партийной организации нашей области". "Особенно возмутил нас тот факт, что после выступления первого секретаря обкома КПРФ Игоря Ревина на трибуну был приглашен бывший вице-премьер Борис Немцов, который развалил Россию, обворовал пенсионеров и сбежал за границу",— говорится в письме. Ветераны требуют от господина Зюганова навести порядок и "снять Ревина с поста руководителя КПРФ как дискредитировавшего себя и замаравшего себя общением с Немцовым", сообщает газета  "Коммерсантъ".

Напомним, что появление на митинге 21 августа Бориса Немцова руководством КПРФ было оценено критически (см. "Ъ" от 24 августа), за это калининградский обком, как сообщили "Ъ" в федеральном руководстве партии, получил строгий выговор. "У нас есть решение съезда, по которому мы не участвуем в акциях "оранжевых", олигархов первого разлива, которые развалили нашу страну",— пояснил "Ъ" первый заместитель председателя президиума ЦК КПРФ Владимир Кашин. По его словам, в региональном отделении КПРФ до этого заверяли московское руководство, что господина Немцова на митинге не будет. Сам Борис Немцов не отрицает, что у него сложились хорошие отношения с калининградскими коммунистами, но лично господина Ревина он не знает. "Сейчас власть предпринимает попытки, чтобы развалить калининградскую оппозицию,— считает лидер "Солидарности".— Для этого Кремль использует федеральное руководство КПРФ и Геннадия Зюганова, которые периодически выступают с критикой радикальной оппозиции. Для нас это пятая колонна".

Руководитель регионального отделения КПРФ Игорь Ревин убежден, что в скандале заинтересованы в "Единой России", а настоящие коммунисты подобных писем вождю КПРФ написать не могли. "Калининградские ветеранские организации курируются "Единой Россией",— пояснил "Ъ" Ревин.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама