ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2010, 10:43

Новгородские депутаты предлагают увеличить количество рабочих мест для инвалидов

Новгородская областная дума выступила в поддержку проекта изменения статьи 21 федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", предусматривающего увеличение квоты рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, соответствующее обращение к председателю комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрею Исаеву было принято на последнем заседании регионального парламента.

Представляя коллегам проект федерального закона, заместитель председателя Новгородской областной думы Елена Писарева отметила, что в Новгородской области проживает более 82 тысяч инвалидов. "Даже если исключить из их числа граждан явно нетрудоспособного возврата, все равно остается около 50 тысяч человек, которые вправе претендовать на занятие трудовой деятельностью. Согласно действующей редакции статьи 21 федерального закона "О социальной защите инвалидов Российской Федерации" организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов. Но этих рабочих мест для трудоустройства инвалидов недостаточно.

В связи с этим и вносятся предложения об установлении квоты для приема на работу инвалидов организациями, численность работников которых составляет более 50 человек. Это позволит более эффективно решать проблемы трудоустройства инвалидов, а значит дать возможность большему числу инвалидов ощутить свою востребованность со стороны семьи и общества, справиться с последствиями инвалидности, профессионально реабилитироваться", — отметила народный избранник.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама