ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2010, 14:40

Милиция не нашла нарушений в массовой молитве мусульман у Сенного рынка

Наряды милиции, несшие дежурство утром 9 сентября в районе Сенного рынка, не обнаружили нарушений в действиях мусульман, устроивших рядом с жилыми домами массовые шумные молитвы по случаю религиозного праздника. Как сообщили в ГУВД Петербурга, заявления от жильцов с жалобами на происходящее в милицию не поступали. Закон о тишине, как пояснили в милиции, действует в период с 23.00 до 6.00 (на самом деле до 7.00. — ЗАКС.Ру), а религиозное действо происходило после шести часов утра. Дежурившие в этом районе сотрудники МВД не усмотрели нарушений правопорядка.

Отметим, что милиция регулярно и жестко пресекает скопления граждан, оппозиционно настроенных по отношению к властям, под предлогом того, что они создают помехи другим гражданам, используют звукоусиливающую аппаратуру и т. д.

Как сообщил ЗАКС.Ру начальник отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности Адмиралтейского района Николай Ячейников, никаких уведомлений о проведении этого массового мероприятия в администрацию не поступало. Соответственно, и никаких согласований администрация не выдавала.

Как удалось выяснить корреспонденту ЗАКС.Ру по неофициальным каналам, информация в органы охраны правопорядка о предстоящих молениях поступила заранее. Ее источником стала служба безопасности компании "Главстрой", которая занимается реконструкций комплекса зданий Апраксина двора. Видимо, именно на основании этого сигнала были сориентированы наряды милиции.

Напомним, как сообщила "Фонтанка.ру", рано утром 9 сентября в окрестностях жилых домов рядом с Сенным рынком начались массовые моления, посвященные мусульманскому празднику Ураза-байрам. Местные жители были разбужены около шести часов утра шумом громкоговорителей и были вынуждены в течение нескольких часов наблюдать и слушать религиозные отправления большой группы верующих, расположившихся прямо на улице. Жильцы пожаловались в ближайший отдел милиции, после чего на место был направлен наряд сотрудников. Они потребовали от организаторов прекратить действо, что, по данным издания, и было сделано.

Стоит обратить внимание, что это уже не первый случай, когда религиозные обряды доставляют существенные неудобства жителям города. В прошлом году, например, многих шокировала история принесения в жертву баранов на территории Апраксина двора. По этому поводу депутаты даже обращались к губернатору города с вопросами и инициативами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама