ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2010, 15:53

Глава "Мемориала" отказался признать клевету на Кадырова в суде

В мировом участке Хамовнического суда Москвы правозащитник Олег Орлов отказался признать себя виновным в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Кроме того, после оглашения обвинительного заключения Орлов заявил, что ему непонятна сама суть предъявленных обвинений. "Я обвиняюсь в том, что сказал, что Кадыров совершил убийство сам или в составе организованной группы, что, по мнению прокуратуры, содержится в моих словах", – заявил Орлов.

Представитель прокуратуры пояснила ему, что в своей речи он обвинил Кадырова в организации убийства сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой.

После этого суд определил порядок исследования доказательств и после перерыва продолжит слушания уголовного дела по существу.

Сегодня защитник Орлова Генри Резник заявил отвод представителю Кадырова Андрею Красненкову, поскольку тот был допрошен в рамках данного уголовного дела. "Лицо, допрошенное в качестве свидетеля, не может участвовать в деле как представитель потерпевшего", – настаивал Резник. Тем не менее судья, проведя в совещательной комнате более двух часов, отклонила заявленный отвод. Ранее в рамках гражданского дела Тверской суд Москвы уже приговорил Орлова и "Мемориал" к штрафу за высказывание правозащитника о виновности Кадырова в убийстве Эстемировой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама