ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2010, 18:22

Защита обжалует штраф Немцову за неповиновение милиции 31 июля на Триумфальной площади

Адвокат одного из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова обжаловал в суде административный штраф в 500 рублей, наложенный на его подзащитного за неповиновение милиции 31 июля на Триумфальной площади.

"Жалоба подана в Замоскворецкий районный суд. Мы просим отменить решение о штрафе как незаконное и необоснованное, а дело направить на новое рассмотрение",- сказал "Интерфаксу" в понедельник адвокат Немцова Вадим Прохоров.

3 сентября мировой суд Замоскворецкого района оштрафовал Немцова, признав его виновным по статье 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) КоАП РФ. При вынесении постановления суд решил, что показания свидетелей-милиционеров, задержавших политика, не вызывают сомнений. В то же время показания свидетелей защиты признаны судом не заслуживающими доверия.

Видеозапись, предоставленную защитой, суд расценил как свидетельство виновности Немцова. "На видеозаписи видно, как к Немцову неоднократно подходят сотрудники милиции и пытаются его задержать. Он вырывается и идет дальше, то есть не повинуется законным требованиям милиционеров", - говорилось в постановлении суда.

Смягчающим фактором при вынесении постановления суд счел наличие у оппозиционера трех несовершеннолетних детей.

Немцов был задержан 31 июля на Триумфальной площади во время акции оппозиции и правозащитников, посвященной конституционной свободе собраний. Политик в ходе несанкционированного митинга раздавал доклад "Путин. 10 лет. Итоги".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама