ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2010, 10:20

Глава Коми представил проект нового закона о выборах и референдумах

Глава Республики Коми внес на рассмотрение Государственного совета Республики Коми проект нового закона о выборах и референдумах.

Подготовленный проект закона Республики Коми "О выборах и референдумах в Республике Коми", по сравнению с действующим предусматривает более полную регламентацию избирательного процесса в Республике Коми и учитывает последние изменения, произошедшие в избирательной системе Российской Федерации за последние годы.

В частности, определено минимально допустимое количество членов инициативной группы по проведению республиканского и местного референдумов, определены порядок и сроки выдвижения инициативы проведения республиканского референдума, порядок назначения республиканского и местного референдумов, установлены порядок и сроки проверки соответствия требованиям законодательства вопроса, выносимого на республиканский референдум, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе правительства Коми.

Кроме того, в проекте сохранена смешанная избирательная система на выборах депутатов Государственного совета Республики Коми, при этом предусмотрено разделение списка кандидатов по единому избирательному округу на общереспубликанскую часть и территориальные группы. Заградительный барьер остался на уровне 7%, вместе с тем для партии, преодолевшей 5%-ный барьер и набравшей менее 7% голосов избирателей, предусмотрена передача одного депутатского мандата. Также определены иные предельные размеры расходования средств избирательных фондов, фондов референдума, предельные размеры перечисляемых в избирательные фонды, фонды референдума средств.

Проект нового закона о выборах и референдумах в регионе впервые подготовлен Избирательной комиссией Республики Коми. Для этого при республиканском избиркоме была создана рабочая группа, в которую вошли представители Государственно-правового управления администрации главы Республики Коми и правительства Республики Коми, правового управления аппарата Государственного совета Республики Коми, прокуратуры Республики Коми, управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Коми. Проект нового закона прошел правовую экспертизу в ЦИК России, Министерстве финансов Республики Коми, Управлении государственной гражданской службы Республики Коми, учтены предложения прокуратуры Республики Коми.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама