ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2010, 15:52

Миронов предлагает ввести госрегулирование цен на некоторые продукты

Ввести госрегулирование цен на некоторые продукты предложил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

На встрече с коллективом комбината "КМА Руда" в Белгородской области он заметил, что "сейчас свыше 45% продовольствия на прилавках магазинов — импортное, что неприемлемо для суверенной страны".

В то же время Миронов обратил внимание, что несмотря на засушливое лето, во многих регионах России удалось собрать большой урожай, но "высокие тарифы не позволяют свободно и выгодно перевозить зерно". Это, по словам спикера СФ, "усугубляет положение с продовольственной безопасностью в стране".

Ситуация с повышением, в частности, цен на мясо, "лежит в основном в спекулятивной плоскости", уверен Миронов.

В связи с этим он предложил "ввести государственное регулирование цен на некоторые группы продовольствия".

Согласно закону о торговле правительство имеет право устанавливать на срок не более 90 дней предельно допустимые розничные цены "на отдельные виды социально значимых продтоваров первой необходимости". Но такой механизм будет включаться, только если в течение последних 30 календарных дней на территории региона или регионов рост розничных цен на эти товары составил 30 и более процентов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама