Автошколы с самым низким качеством обучения необходимо лишать лицензий, заявил вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда сегодня, 15 сентября, на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве региона.
Решительное намерение чиновника вызвал доклад замначальника отдела технадзора и регистрационно-экзаменационной работы управления Госавтоинспекции ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Константин Юрченко о работе управления ГАИ по управлению качеством подготовки водителей.
Юрченко рассказал, что в 2010 году в Ленобласти состоялось 60 тысяч человеко-экзаменов на получение водительских прав, это на 22% меньше, чем в 2009 году. При этом меньшее количество людей в этом году сдали экзамен с первого раза. По мнению докладчика, не в последнюю очередь это связано и с качеством подготовки будущих водителей. Всего на сегодняшний день было выдано 16,3 тысячи водительских удостоверений.
Константин Юрченко отметил, что во многие школы были направлены обращения и предупреждения. Однако еще ни разу ни у одной автошколы не была отозвана лицензия, подчеркнул он. "Все что ли настолько коррумпированно? Мы и так все знаем, что права в основном покупаются", — возмутился Николай Пасяда. "Комитет по образованию (автошколы находятся в сфере его ведения. — Ред.) ссылается на то, что он только выдает лицензии, а контролировать процесс обучения не может", — сообщил Юрченко.
Вице-губернатор, в свою очередь, заявил, что некоторые автошколы надо освободить от подготовки водителей. "Лучше не готовить убийц или самоубийц", — сказал Николай Пасяда. Он заверил, что в автошколах, где качество обучения самое низкое (судя по практике ее выпускников на дорогах), будут проведены проверки.
Новости 15 сентября 2010, 20:27
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -