ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2010, 14:47

Начальник УВД по Ненецкому округу подозревается в фальсификации доказательств по делу

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника УВД по Ненецкому автономному округу, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и фальсификации доказательств по гражданскому делу. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

"Следственными органами Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении начальника УВД по Ненецкому автономному округу. В отношении его заместителя, давшего заведомо ложные показания в пользу начальника УВД, уже вынесен обвинительный приговор", — говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2008 году в Нарьян-Маре произошло ДТП с участием иномарки под управлением местного жителя и служебной "Волги", за рулем которой находился начальник УВД по округу. По данным следствия, милиционер, чтобы избежать ответственности за ДТП, представил в суд по гражданскому делу сфальсифицированные доказательства, а также дал указание своим подчиненным свидетельствовать в его пользу. Несмотря на это, суд установил фактические обстоятельства происшествия. На него возложена обязанность возместить ущерб в размере более полумиллиона рублей владельцу иномарки.

Уголовное дело в отношении начальника УВД было возбужденно по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями, до четырех лет лишения свободы) и части 1 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств), которая предусматривает наказание сроком до трех лет лишения свободы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама