ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 21 сентября 2010, 15:47

Одиночные пикеты против сноса особняка Юргенса

22, 23, 24 сентября 2010 с 16 до 19-30 часов движение "Живой город" проводит серию одиночных пикетов со сбором подписей против незаконного сноса особняка Юргенса (ул. Жуковского, д. 19).

Согласно закону Санкт-Петербурга "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон ..." 820-7 от 24 декабря 2008 года, на данной территории не допускается снос (демонтаж) любых исторических зданий (т.е. любых зданий постройки до 1917 года), за исключением разборки аварийных в случае невозможности ликвидации аварийности.

Однако по сути это положение закона не исполняется, так как решения об аварийности принимаются межведомственной комиссией негласно и пристрастно, без учета мнения жителей, а возможность ликвидации аварийности (т.е. ремонта здания) вообще не рассматривается. И чаще всего "жертвой" становятся именно двух- и трехэтажные дома, так как их проще и дешевле расселить.

Именно такая ситуация сложилась с домом Юргенса. Здание выкуплено ООО "Луксор", которое не скрывает своих намерений снести его и построить на его месте 5-6 этажное, что также противоречит закону. Проект пока не согласован в Стройнадзоре, но здание уже окружено забором, закрывшим для движения половину улицы Жуковского и ставшим причиной пробок и многочисленных ДТП. Снос может начаться в любой момент, а если потом будет доказано, что он незаконен, застройщик отделается небольшим штрафом.

Мы выступаем за проведение альтернативной экспертизы особняка Юргенса, которая - мы уверены - покажет, что здание нуждается лишь в текущем ремонте. Ни единой трещины на фасаде, крепкая кирпичная кладка - немногие петербургские дома могут похвастаться таким.

На пикетах будут собираться подписи за проведение альтернативной экспертизы и приостановление всех строительных работ до ее окончания. Место проведения - возле д. 17 по ул. Жуковского.

Контактные телефоны:
8 962 700 22 16, Антонина
8 960 239 21 45, Петр

Справка:
Дом 19 по ул. Жуковского - собственный особняк одного из ведущих архитекторов-строителей второй половины XIX века Эммануила Юргенса, построенный им для своей семьи в 1865 г.
Э.Г. Юргенс - автор нескольких жилых домов в Петербурге в форме эклектики и видный мастер промышленной архитектуры, один из создателей "кирпичного стиля" в архитектуре Петербурга.
Многие здания, построенные Юргенсом, являются архитектурными памятниками, находящимися под государственной охраной. Например:
1) Здание Петербургского кредитного общества (вместе с Э. Ф. Крюгером; пл. Островского, 70; 1876-1879 гг.).
2) Ряд зданий в комплексе Калинкинского пивоваренного завода, в том числе знаменитая солодовня - один из шедевров промышленной архитектуры Петербурга (Курляндская ул., 49/6; 1875-1876 гг.).
3) Ряд зданий в комплексе Российско-американской мануфактуры "Треугольник" (ныне "Красный треугольник" (наб. Обводного канала, 136, 138 (1876-1879 гг.).
4) Казенный винный завод Министерства финансов (Синопская наб., 58; 1870-е гг.).
Кроме того, сама улица Жуковского относится законом к числу композиционно завершенных открытых городских пространств, где охраняются: объемно-пространственная композиция, габариты зданий, архитектурное решение фасадов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама