ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2010, 14:38

Муниципалов Петербурга обяжут отправлять свои документы и газеты в библиотеки

Депутаты петербургского Законодательного собрания приняли в первом чтении внесенный губернатором законопроект "Об обязательном экземпляре документов Петербурга и внутригородских муниципальных образований", представленный вице-губернатором Аллой Маниловой.

В документы, обязательные для направления в библиотеки, входят печатные издания, самостоятельно полиграфически оформленные и имеющие выходные данные, издания для слепых и слабовидящих, официальные документы, принятые органами власти Петербурга и губернатором, имеющие обязательный, рекомендательный или информационный характер, а также аудиовизуальная продукция в разных комбинациях и электронные издания. Также в состав обязательного документа для муниципалов входят периодические печатные издания.

Законопроект понравился лидеру фракции "Справедливая Россия" Олегу Нилову. По его словам, этот законопроект тесно связан с муниципальными выборами. Он напомнил, что отсутствие информации о выборах бросило "позорную тень на Петербург как кузницу грязных технологий во время выборов МСУ". Нилов отметил, что во время выборов информация не доходила до большинства избирателей, что использовалось политтехнологами.

Благодаря законопроекту в каждой библиотеке должны быть экземпляры газеты МО в обязательном порядке. Но Нилов также хотел бы, чтобы в законе было указано, в какой срок муниципальные издания должны поступать в библиотеки. "Если МО будет присылать свои издания в библиотеки через месяц-два, результата не будет", — сказал Нилов. Он иронично посоветовал политтехнологам "придумать иные технологии, чтобы отказывать тысячам граждан и целым политическим партиям в регистрации во время выборов".

"Важный и правильный закон, но нужно было его принять раньше", — заключил Нилов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама