ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2010, 19:59

Депутат Госдумы: российские регионы работают над решением проблемы с детскими садами

В Великом Новгороде сегодня, 23 сентября, состоялась Всероссийская педагогическая конференция, участие в которой приняло более 30 регионов России, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Основной темой конференции стало обсуждение реализации положений федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ в сфере образования. Среди выступавших на конференции — депутат Государственной Думы, руководитель проекта партии "Единая Россия" "Детские сады — детям" Екатерина Семенова

Семенова отметила, что обмен опытом, ради которого собрались участники всероссийского педсовета, — "это самое важное в реализации тех механизмов, которые прописаны в 83-м законе". "Многие регионы имеют достаточно успешный опыт двух-трехлетней работы в рамках автономных некоммерческих учреждений. Мы услышали сегодня на конференции, что в целом они довольны работой закона, но существуют некоторые технические моменты, которые можно было бы уточнить в процессе работы. Педагогическое сообщество может подсказать какие-то выходы из сложившихся проблемных ситуаций. В любом случае обмен опытом — это полезно", — отметила Семенова.

Депутат отметила, что все 83 региона страны уже подключились к работе по реализации партийного проекта "Детские сады — детям". "Появилось много новой информации, которая уже имеет практическое применение в рамках этого проекта — это новые санитарные нормы, возвраты непрофильных помещений, которые идут сейчас по всей территории России. Нельзя забывать и о необходимости инновационных подходов со стороны властей совместно с профессиональным сообществом, для того чтобы устранить дефицит мест в детских садах", — подчеркнула Семенова.

В беседе с журналистами Семенова отметила, что в настоящий момент совершает много командировок по регионам России в рамках проекта "Детские сады – детям", и заметила, что уже сейчас в ряде регионов не только используют опыт коллег, но и находят пути привлечения бизнеса к реализации проекта. "Уже есть на сегодняшний день результаты участия бизнеса в данном проекте. Это и финансовая помощь, и реконструкция помещений, и укрепление материальной базы детских садов. Меня такие результаты очень радуют", — отметила она.

Напомним, что реализация 83-го федерального закона предполагает создание новых организационно-правовых форм и переход к финансированию по результатам деятельности образовательных учреждений. Среди основных тем конференции — особенности финансового обеспечения деятельности автономного образовательного учреждения, работы педагогических коллективов в условиях перехода образовательных учреждений к новым организационно-правовым формам, организационно-правовые механизмы перехода образовательных учреждений в статус автономных.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама