ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2010, 10:50

На стройплощадке Балтийской АЭС обнаружены останки советских солдат

В Калининградской области в районе строительства Балтийской АЭС (БАЭС) обнаружено сразу несколько неизвестных захоронений советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, передает "Интерфакс".

"Сводный поисковый отряд работников атомных станций России, проводивший раскопки вблизи строящейся станции, обнаружил захоронения 63 бойцов, в том числе трех офицеров, погибших во время Восточно-Прусской операции 1944-1945 годов", - сообщила пресс-служба БАЭС.

Поисковикам удалось установить лишь одно имя погибшего: это майор Михаил Николаевич Анохин. Он родился в Пензенской области, на фронт был призван из Москвы.

В сообщении говорится, что все найденные артефакты - затвор от пулемета, гильзы, каски, обломки оружия - будут переданы в музей Ульяновской средней школы Неманского района, который считается одним из лучших в области.

"Через некоторое время останки погибших советских солдат будут торжественно захоронены в братской могиле. На эту церемонию приедет сын майора Анохина, которого уже разыскали поисковики", - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама