ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2010, 14:19

Новгородский депутат поддерживает проект "Возвращенные из небытия"

Депутат Новгородской областной думы Владимир Арапов поддерживает проведение социального проекта "Возвращенные из небытия". Как заявил Арапов корреспонденту ЗАКС.Ру, акция по установке новых надгробных плит, где увековечиваются имена павших солдат, ранее не попавшие в мемориальные списки, — "святое дело".

"Это связано с патриотическим воспитанием, с поиском и перезахоронением наших солдат и офицеров, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, защищая честь и независимость нашей Родины. Наша область — одна из тех, которая сильно пострадала в годы войны. Из 22 районов 12 были полностью оккупированы фашистами, а три района — частично. В наших местах погибло от 800 до 850 тысяч солдат и офицеров Советской Армии. На сегодня в нашей области находится 615 воинских  захоронений, в которых покоятся 416 тысяч советских солдат и офицеров. Представьте себе: половина из павших захоронена так, как это положено, по-христиански, а половина просто лежит в земле. В течение более 20 лет поисковая экспедиция "Долина" занимается поиском останков наших солдат и офицеров. За эти годы были подняты останки около 90 тысяч павших на полях сражений", — отметил Арапов.

Однако, по словам Арапова, до сих пор не все известные имена солдат и офицеров увековечены на мемориальных досках. "Поэтому акция Дома молодежи при поддержке партии "Единая Россия" и областного совета ветеранов, находит поддержку. Мы понимаем, что сегодня этими вопросами государство практически не занимается. Ответственность по указу президента была возложена на Минобороны, но ничего не делается для того, чтобы поднять останки павших. Поиском наших солдат и офицеров, установлением их имен занимаются отряды "Долины" практически на общественных началах. Поэтому я считаю, что эта акция, когда молодежь принимает участие в установке новых мемориальных плит, где высечены имена героев, ранее неизвестных, очень нужна", — заявил Арапов.

Отметим, что в Новгородской области молодежь из патриотических клубов и объединений совершила трудовой поход в деревню Цемена Демянского района. Здесь, на воинском захоронении, была установлена еще одна мемориальная плита, на которой впервые были высечены имена воинов, которые покоятся на этой земле, но ранее не были включены в мемориальные списки. Молодежная акция фактически стала первым шагом в реализации социального проекта "Возвращенные из небытия", цель которого выявлять имена погибших бойцов, которые не были увековечены на памятных знаках, мемориальных досках и памятниках. Содействие в реализации проекта оказывает поисковая экспедиция "Долина" и областной военкомат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама