ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2010, 16:51

Калининградский губернатор Боос извинился за нерешенные проблемы

Губернатор Калининградской области Георгий Боос в пятницу выступил перед общественностью региона с отчетным докладом, в котором подвел итоги работы своего правительства, передает "Интерфакс".

Боос, полномочия которого истекают 28 сентября, нарисовал оптимистичную картину социально-экономического положения региона, который "вышел в лидеры не только в Северо-Западном федеральном округе, но и в России по многим показателям". По мнению главы региона, во многом это произошло потому, что "правительство области разработало и сумело добиться принятия и реализации федеральной целевой программы развития региона до 2012 года с объемом инвестиций в 436 млрд рублей".

По словам Бооса, развитию региона способствовал и новый закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области", на основе которого экономика и промышленность, а также малое предпринимательство и торговля получили серьезный импульс. Люди перестали получать деньги в "конвертах", а средняя заработная плата выросла с 2006 года в 1,7 раза и составляет сегодня 17,9 тыс. рублей.

В результате усилий правительства, отметил Боос, безработица в регионе пошла на убыль и составила в августе этого года 2,5%. Снизилось и число граждан, находившихся за чертой бедности - с 2006 по 2010 год с 20% до 13%.

Серьезные усилия были направлены и на решение социальных проблем, подчеркнул губернатор. К примеру, преобразования, начатые в системе здравоохранения, позволили значительно улучшить показатели, которые наиболее ярко характеризуют медицинскую помощь населению.

Так, по данным Бооса, продолжительность жизни граждан увеличилась до 67,9 лет, в то время как в 2005 году она составляла 61,5 года. Смертность населения за эти годы сократилась с 18,1 до 12,7 на тысячу жителей. При этом младенческая смертность снизилась до 4,7 на тысячу, что в 2 раза лучше, чем в среднем по России.

Заслугой своего правительства Г.Боос назвал целостную и оптимальную программу жилищного строительства, которая позволила области сегодня занять первое место в СЗФО. Ввод в эксплуатацию жилых домов с 2006 по 2009 год более чем в три раза превысил показатель предыдущих пяти лет.

"За пять лет среднегодовой ввод домов на 1 тысячу жителей области составил 725 кв. метров. Это превышает показатели наших соседей. В Польше вводится около 200 кв. метров, в Литве - около 190 кв. метров", - отметил он

В своем отчете губернатор практически не говорил о том, что не удалось сделать правительству, о допущенных ошибках. Он также не коснулся темы взаимоотношений власти с политическими партиями и общественными движениями, в том числе оппозиционными, которые подвергали его стиль руководства серьезной и резкой критике, выводили калининградцев на митинги протеста.

Однако в заключение своей речи Боос извинился за то, что "не все планы удалось реализовать, что не все проблемы смогли решить". "Но поверьте - и я, и мои коллеги искренне работали для того, чтобы сделать вашу жизнь более достойной и счастливой. Мы не прощаемся, потому что невозможно будет вычеркнуть эти пять лет. Где бы я ни был, часть меня будет здесь", - сказал губернатор.

В пятницу Боос проводит прощальный прием, на который приглашены около 250 его соратников, чиновников и представителей общественности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама