ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2010, 10:03

Пять основных задач определил Николай Цуканов в канун вступления в должность губернатора

Николай Цуканов, вступающий во вторник, 28 сентября, в должность губернатора Калининградской области, считает приоритетными пять задач, которые "требуют особого внимания и скорейшего поиска решений". О них он рассказал в интервью ИТАР-ТАСС накануне предстоящей инаугурации.

"Безусловно, в регионе есть проблемы, которые требуют внимания и скорейшего поиска решений. Если говорить тезисно, то я бы сформулировал их так. Первое - создание эффективного механизма взаимодействия власти и общества. Второе - проведение жестких антикоррупционных действий, у нас есть фактура, где требуется "подчистить". Третье - нормализация ситуации в здравоохранении, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве. Четвертое - критический анализ последствий муниципальной реформы в Калининградской области. Пятое - консолидация усилий общественности, региональных и федеральных властей для решения визовой и транспортной проблемы. Регион должен быть открыт, доступен, тогда он будет благополучен и интересен инвесторам, туристам", - сказал Цуканов.

По оценке губернатора, в сельском хозяйстве у самого западного российского региона также огромный потенциал. "Область может кормить себя и поставлять продукцию на экспорт. Нужен полный комплекс - от фермы до магазина. Надо продолжать увеличивать долю эффективно обрабатываемых земель, восстанавливать систему мелиорации", - отметил он.

"Говоря о развитии области, важно помнить, что действующий сейчас режим Особой экономической зоны в регионе не вечен. Надо планомерно переходить от "отверточной" сборки к более глубокой переработке, к активному использованию инновационных технологий", - убежден Цуканов.

Новый глава исполнительной власти также сообщил, что в период его губернаторских полномочий, крупные инфраструктурные проекты будут продолжены. "Но надо честно сказать - за красивыми цифрами в парадных отчетах о развитии Калининградской области в последние годы стали забывать конкретного человека. Есть проценты, уровни погрузки, тонно-километры, гигаватты, и так далее. А людей - нет. Вот в этом наша задача - надо повернуться к людям. Если угодно - именно это наш модернизационный вызов".

Цуканов не скрывает, что на посту губернатора Калининградской области, "уникального и вместе с тем непростого региона" ему, "безусловно, придется сложно". "Но я постараюсь сделать все, чтобы жизнь калининградцев стала спокойнее, лучше, комфортнее. Сомнений здесь у меня нет - если есть шанс, я должен постараться сделать все, что в моих силах. И ответственность за свои действия мне предстоит нести перед самыми строгими "экзаменаторами" - населением Калининградской области и президентом страны".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама