ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2010, 10:19

Для "Охта-центра" изобрели новую марку стали

При строительстве общественно-делового центра "Охта" будет использоваться особо прочная марка стали. Как сообщает пресс-служба "Охта центра", преимуществами новой марки является то, что она на четверть облегчает вес конструкций и может эксплуатироваться при сверхнизких температурах.

В компании поясняют, что одна из особенностей проекта "Охта центра" состоит в том, что высотное здание, имеющее колоссальный объем металлоконструкций, будет строиться на относительно слабых грунтах и должно выдерживать сильнейшие ветровые нагрузки. Поэтому специально для петербургской "кукурузины" мировой сталелитейный гигант разработал новую марку стали под названием HISTAR-460RUSSIA, передает ИА "Росбалт".

По информации журнала "Высотные здания", за основу нового продукта взята марка компании с минимальным пределом текучести 355 мегапаскалей - HISTAR355RUS-SIA, которая использовалась при строительстве высотных зданий в ММДЦ "Москва-Сити". В течение нескольких месяцев шла работа над созданием новой марки, которая отвечала бы и российским (ГОСТ), и европейским (EN) нормам. Одним из особенных качеств стали HISTAR460-RUSSIA является то, что конструкции из нее могут эксплуатироваться при сверхнизких температурах.

Утверждается также, что при переходе на более прочную марку стали здание вместо 40 тыс. тонн будет весить 30 тыс. тонн.

Напомним, что строительство общественно-делового района "Охта центр" в Красногвардейском районе Петербурга планирует вести дочерняя структура ОАО "Газпром нефть" — ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта". Как заявил исполнительный директор ОДЦ "Охта" Александр Бобков во время презентации проекта на прошедшей сессии Балтийской строительной недели, строительство "Охта центра" начнется весной 2011 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама