ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2010, 16:49

БФК ЗакСа рекомендует изменить закон о бюджетном процессе в Петербурге

Бюджетно-финансовый комитет петербургского парламента рекомендовал депутатам ЗакСа принять в первом чтении законопроект, вносящий сразу несколько изменений в закон Петербурга "О бюджетном процессе в Петербурге", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Законопроект приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. Согласно Бюджетному кодексу РФ расходные обязательства субъекта Федерации при осуществлении органами госвласти региона федеральных полномочий возникают в результате принятия региональных законов и (или) иных нормативных актов. Поправка касается как раз нормативных актов правительства Петербурга.

Проектом также предлагается изменить норму закона "О бюджетном процессе в Петербурге", обязывающую представлять в ЗакС одновременно с проектом бюджета отчет об исполнении каждой целевой программы, финансирование которой осуществлялось в предыдущем финансовом году. В то же время Бюджетный кодекс РФ делит целевые программы на долгосрочные целевые и ведомственные целевые. При этом ежегодное проведение оценки эффективности реализации установлено только для долгосрочных целевых программ (подпрограмм). Поэтому, по мнению БФК, в предоставлении ЗакСу отчетов об исполнении ведомственных целевых программ нет никакого смысла.

Кроме того, в связи с введением должности уполномоченного по правам ребенка в Петербурге наряду с проектом закона о бюджете в ЗакС должен предоставляться проект бюджетной сметы на содержание аппарата этого института в случае возникновения разногласий с финансовым органом в отношении указанных бюджетных смет. Действующее законодательство распространяет эту норму только на Законодательное собрание, Уставный суд, мировых судей, Контрольно-счетную палату, аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама