ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2010, 9:34

Медведев отправил Лужкова в отставку

Президент Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы" Юрия Лужкова в связи с утратой доверия президента Российской Федерации.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Кремля, временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями мэра Москвы, назначен заместитель градоначальника в городском правительстве, руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

Отметим, что Лужков был мэром Москвы более 18 лет.

Ранее в эфире федеральных телеканалов показали ряд компрометирующих мэра Москвы сюжетов. В частности, скандальный фильм "Дело в кепке", продемонстрированный в рамках программы "ЧП. Расследование" по НТВ, был посвящен скандалам вокруг имени Лужкова и его супруги, предпринимателя Елены Батуриной.

Авторы "Дела в кепке" сообщили, что Батурина попала на третье место в списке самых богатых женщин, составленном журналом Forbes. Журналисты отметили, что бизнес Батуриной успешно развивается именно в Москве, однако Лужков все обвинения в кумовстве всегда отвергал.

Был упомянут скандал вокруг строительства трассы через Химкинский лес. Согласно мнению, высказанному в фильме, прокладка трассы по альтернативному маршруту, через район Молжаниново, нанесла бы урон компании "Интеко", которая арендовала там земли под строительство.

В фильме рассказывается о следственных действиях в отношении вице-мэра столицы Александра Рябинина и бывшего зампрефекта СВАО Иосифа Рейханова. Показаны кадры с празднования дня рождения бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмагилова, на котором присутствовал Лужков. Упомянут скандал с выселением старожилов Южного Бутова. В частности, рассказано о том, как Юлия Прокофьева, которую Лужков обвинил в жлобстве, подала иск о защите чести и достоинства, но в его удовлетворении было отказано.

Позже в эфире Первого канала, "России 1" показали ряд телесюжетов по той же теме.

Кроме того, недовольство чиновников и столичных жителей вызвало отсутствие мэра в Москве во время сильных лесных пожаров.

Ранее Юрий Лужков отказался добровольно уйти в отставку.

Отметим, что экс-мэр узнал о своей отставке, придя на работу сегодня рано утром. Чиновники, окружившие Лужкова, по наблюдениям "Интерфакса", пребывали в легком шоке и некоторой прострации. Из рук в руки передавалась бумага с президентским указом, опубликованным информагентствами.

Президент через пресс-секретаря Наталью Тимакову сообщил из Пекина, что встречаться с Юрием Лужковым не намерен.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама