ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2010, 10:36

Лужков узнал о своей отставке, придя на работу

Придя на работу в 7:55 во вторник, Юрий Лужков узнал новость о том, что указом президента России Дмитрия Медведева он устранен от исполнения обязанностей мэра. Чиновники, окружившие теперь уже экс-мэра, по наблюдениям "Интерфаксу", пребывали в легком шоке и некоторой прострации. Из рук в руки передавалась бумага с президентским указом, опубликованным информагентствами.

Президент через пресс-секретаря Наталью Тимакову сообщил из Пекина, что встречаться с Юрием Лужковым не намерен.

Формулировка, с которой мэр был отстранен от должности, гласит: "Утрата доверия президента". Пресс-служба распространила указ в то время, когда тот выступал в Шанхае на открытии Дня России на международной выставке "Экспо-2010".

Тимакова напомнила, что Лужков "на неделю брал отпуск - что было согласовано с администрацией президента - чтобы обдумать, как он будет действовать дальше". Сегодня существует два варианта ухода главы региона с поста досрочно - либо по собственному желанию, что выражается в заявлении об отставке, либо когда президент принимает такое решение, но уже с жесткой формулировкой, - утратой доверия, отметила Тимакова и добавила: "Выводы делайте сами". Она воздержалась от ответа на вопрос, как будет проходить процедура назначения нового мэра Москвы и когда это может произойти.

Известно, что Лужков находится в мэрии Москвы и принимает поздравления с прошедшим 74-летием. Он не собирается после отставки жить за границей, сообщил "Интерфаксу" источник в горадминистрации, который общался с ним утром.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама