ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2010, 14:10

Медведев: участь Лужкова грозит еще нескольким губернаторам

Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Китае, впервые прокомментировал увольнение мэра Москвы Юрия Лужкова. Глава государства отметил, что формулировка указа об отставке — "в связи с утратой доверия президента" — исчерпывающе объясняет причины принятого им решения. "Причина вытекает из самого указа. Я как президент РФ утратил доверие к Юрию Михайловичу Лужкову в качестве мэра Москвы", — цитирует Медведева "Интерфакс".

"Трудно себе представить ситуацию, при которой губернатор и президент России как высшее должностное лицо продолжают работать вместе, когда президент утратил доверие к руководителю региона", — пояснил Дмитрий Медведев.

Одновременно он подчеркнул, что жесткая формулировка в указе об увольнении Лужкова использована им впервые. Когда журналисты отметили, что подобное происходит "достаточно нечасто", Медведев ответил прямо: "Это отрешение от должности, что означает увольнение, и происходит это не "достаточно нечасто", а в первый раз".

Глава государства упомянул в беседе с журналистами, что может так же резко избавиться от глав еще ряда регионов. "Это произошло в первый раз, но я не исключаю, что такие случаи могут повториться", — заявил Медведев журналистам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама