ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2010, 15:23

Омбудсмены: Россия слабо защищает социальные права своих граждан

На круглом столе уполномоченных по правам человека в Российской Федерации обсуждается Социальная хартия, ратифицированная в нашей стране год назад.

Россия не полностью ратифицировала этот европейский документ, а только необходимый минимум — всего шесть из 31 статьи Социальной хартии, но и ратифицированные статьи плохо работают в России, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как рассказала сопредседатель первой сессии круглого стола Ирина Скупова, уполномоченный по правам человека в Самарской области, в нашей стране особенно плохо соблюдаются права граждан в сфере защиты от бедности и социального отчуждения (часть первая, пункт 30), не защищены наши граждане и в своем праве на жилье (часть первая, пункт 31). Нет у россиян и защиты по статье 4, пункт 1 Социальной хартии — право на достойное вознаграждение за труд. "Россия приняла эти статьи только в декларативной их части, а вот те пункты, в которых говорится о конкретных действиях, наше государство не ратифицировало", — сказала Ирина Скупова.

По единодушному мнению омбудсменов, в ближайшее время России необходимо ратифицировать и другие статьи и положения Социальной хартии, особенно касающиеся обеспечения прав трудящихся — в частности, 25-ю статью, защищающую права работников от произвола работодателей в случае банкротства предприятия.

Круглый стол продолжает работу.

Мероприятие организовано Отделом по работе с национальными структурами по защите прав человека Совета Европы, Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим центром "Стратегия" и проходит в Учебном центре подготовки руководителей в Пушкине. По словам Маркуса Эгера, руководителя Отдела по работе с НСПЧ Совета Европы, перед российскими омбудсменами стоит сейчас очень важная задача: для того, чтобы положения ратифицированной Социальной хартии вошли в правоприменительную практику, правозащитникам необходимо теснейшим образом работать с исполнительной властью на местах, четко взаимодействовать между собой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама