На круглом столе уполномоченных по правам человека в Российской Федерации обсуждается Социальная хартия, ратифицированная в нашей стране год назад.
Россия не полностью ратифицировала этот европейский документ, а только необходимый минимум — всего шесть из 31 статьи Социальной хартии, но и ратифицированные статьи плохо работают в России, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Как рассказала сопредседатель первой сессии круглого стола Ирина Скупова, уполномоченный по правам человека в Самарской области, в нашей стране особенно плохо соблюдаются права граждан в сфере защиты от бедности и социального отчуждения (часть первая, пункт 30), не защищены наши граждане и в своем праве на жилье (часть первая, пункт 31). Нет у россиян и защиты по статье 4, пункт 1 Социальной хартии — право на достойное вознаграждение за труд. "Россия приняла эти статьи только в декларативной их части, а вот те пункты, в которых говорится о конкретных действиях, наше государство не ратифицировало", — сказала Ирина Скупова.
По единодушному мнению омбудсменов, в ближайшее время России необходимо ратифицировать и другие статьи и положения Социальной хартии, особенно касающиеся обеспечения прав трудящихся — в частности, 25-ю статью, защищающую права работников от произвола работодателей в случае банкротства предприятия.
Круглый стол продолжает работу.
Мероприятие организовано Отделом по работе с национальными структурами по защите прав человека Совета Европы, Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим центром "Стратегия" и проходит в Учебном центре подготовки руководителей в Пушкине. По словам Маркуса Эгера, руководителя Отдела по работе с НСПЧ Совета Европы, перед российскими омбудсменами стоит сейчас очень важная задача: для того, чтобы положения ратифицированной Социальной хартии вошли в правоприменительную практику, правозащитникам необходимо теснейшим образом работать с исполнительной властью на местах, четко взаимодействовать между собой.
Новости 28 сентября 2010, 15:23
Материалы по теме
8 сентября 2011, 17:45
Генпрокуратура: убийство правозащитницы Натальи Эстемировой можно считать раскрытым
Генпрокуратура: убийство правозащитницы Натальи Эстемировой можно считать раскрытым
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -