ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2010, 17:52

Власти Коми делают ставку на инвестпроекты в области глубокой переработки древесины

В Коми сегодня запущен крупнейший приоритетный инвестпроект в лесопромышленном комплексе (ЛПК). "Программа под названием "СТЕП" была разработана акционерным обществом "Монди Сыктывкарский ЛПК", и проект с объемом инвестиций 500 млн евро позволил провести масштабную модернизацию этого комплекса", - сообщили в администрации республики.

Как рассказали ИТАР-ТАСС на предприятии, программа включала "замену устаревших технологий, внедрение дополнительных природоохранных мероприятий и повышение качества продукции" - картона, немелованных белых бумаг и газетной бумаги. Подготовка к запуску обновленного комплекса длилась три года и теперь его мощности позволяют увеличить выпуск целлюлозы на 200 тыс. тонн в год, производство бумаги - на 60 тыс. тонн в год.

"СТЭП" - первый проект подобного масштаба в российской целлюлозно-бумажной индустрии за последние несколько десятков лет", - подчеркнули на предприятии.

Еще один успешно реализованный инвестпроект - Сыктывкарский промышленный комбинат позволил создать первое в Республике Коми предприятие деревянного домостроения. Предприятие рассчитано на выпуск в год не менее 600 каркасно-панельных домов площадью 100 кв метров каждый.

"В стадии реализации находятся еще три крупных инвестпроекта, входящих в список приоритетных для региона, они ориентированы на глубокую переработку древесины и производство конструктивных элементов деревянного домостроения. Их общая стоимость - более 9,7 млрд рублей", - отметили в республиканской администрации.

Глубокая переработка древесины является для региона наиболее перспективным с экономической и экологической точек зрения развитием лесопромышленного комплекса. А законодательство республики предусматривает предоставление инвесторам льгот по налогам на прибыль и имущество. В регионе работает Фонд поддержки инвестиционных проектов.

Для притока иностранных инвестиций в экономику правительство Коми осуществляет взаимодействие с международными организациями - Баренцев Евро-Арктический регион /БЕАР/, Северный форум, крупнейшими банками.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама