ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2010, 18:44

Вслед за отставкой Лужкова может последовать увольнение Матвиенко

Вслед за отставкой Юрия Лужкова может последовать и увольнение главы Санкт-Петербурга – Валентины Матвиенко. Ряд аналитиков предрекает уход Матвиенко, называя складывающуюся в Северной столице ситуацию аналогичной московской, пишет Independent News. По словам питерского журналиста и члена партии Яблоко Бориса Вишневского, Питер сегодня это точно такой же семейный бизнес, как был до сегодняшнего дня в Москве. Что же может остановить президента от увольнения Матвиенко?

Отставка Юрия Лужкова, сама по себе являясь событием сенсационным, уже была названа в СМИ "увольнением тысячелетия". Формально являясь увольнением не справившегося с обязательствами, погрязшего в скандалах и применившего власть для создания семейного бизнеса городского главы, отставка Лужкова уже стала сигналом для всех российских чиновников. Не секрет, что истинной причиной увольнения стала позиция занятая Лужковым в отношениях с президентом. Именно конфликт с Медведевым, нежелание поддерживать президента, и на грядущих выборах в том числе, и стало причиной снятия столичного главы. Дмитрий Анатольевич наглядно продемонстрировал, что даже такая одиозная и без преувеличений легендарная личность как Лужков, может быть растоптана за считанные дни.

Очевидно, что президенту известны все недостатки Валентины Матвиенко. Без сомнения Медведев знает о коррупционных схемах, семейном бизнесе и методах управления городом, которые применяет глава Санкт-Петербурга. Однако до тех пор, пока Северная столица будет лояльна к Кремлю, Кремль будет лоялен к Матвиенко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама