ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2010, 13:47

Новгородская природоохранная прокуратура подала в суд на мэрию Великого Новгорода

Новгородская природоохранная прокуратура подала в Новгородский райсуд иск к мэрии Великого Новгорода в связи с загрязнением воды в реке Волхов, сообщил представитель Новгородской облпрокуратуры.

Поводом к обращению в суд послужили результаты проверки по факту сброса в январе 2010 года хозяйственно-бытовых вод через бесхозный коллектор ливневой канализации в ручей без названия и далее в Волхов.

В ходе проведенных исследований установлено, что сбрасываемая вода загрязнена фосфатами, жирами, нефтепродуктами. Выявлена негерметичность хозяйственно-бытового колодца, обслуживаемого МУП "Новгородский водоканал", и бесхозного ливневого коллектора, вследствие чего хозяйственно-бытовые сточные воды попадают в ливневый колодец системы бесхозной ливневой канализации. Из ливневого коллектора хозяйственно-бытовые сточные воды попадают в ручей без названия, впадающий в р. Волхов, на которой имеются водозаборы, в том числе и для снабжения населения питьевой водой.

Мэрия не отреагировала на предложение комитета поставить коллектор на учет для устранения нарушений.

Природоохранная прокуратура считает, что загрязнение воды через коллектор создает угрозу безопасности жителей Деревяниц и населенных пунктов, которые получают питьевую воду через водозаборы на Волхове.

Бездействие администрации Великого Новгорода и явилось причиной обращения прокурора в суд с исковыми требованиями (находятся в стадии рассмотрения), сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в прокуратуре области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама