Руководитель петербургской мусульманской организации "Аль-Фатх" Джамалиддин Махмутов направил запрос и открытое письмо в Конституционный суд России по поводу шариатского суда в России. Он просит собрать пленум КС и разъяснить, является ли законным запрет на создание исламского института правосудия в России.
Как сообщил Газете.Ру автор посланий, в законодательстве нет прямого запрета на существование шариатского суда, который будет разбирать мелкие бытовые и семейные споры между мусульманами.
"Прошу вас разъяснить возможность создания шариатских судов на всей территории России, — говорится в открытом письме. — Шариатский суд носит консультативный и рекомендательный характер в спорах между верующими и улаживании семейных, межличностных конфликтов. Всю свою сознательную жизнь я потратил на восстановление культуры и распространение ислама, первым в России указал на опасность крайне правых радикальных течений в исламе. Выступаю с мирной гражданской инициативой о создании шариатского суда. Это приведет к снижению напряженности и росту толерантности в обществе. Ни для кого уже не секрет, что вместе с гастарбайтерами и мигрантами ислам шагнул на улицы наших городов и не замечать этого — значит прятать голову в песок и уходить от проблем".
Как выход Джамалиддин Махмутов просит приравнять шариатский суд к третейскому или суду чести офицеров и собрать для этого пленум Конституционного суда.
В августе 2010 года лидер "Аль-Фатх" заявил о создании шариатского суда в Петербурге, что вызвало широкий общественный резонанс. Прокуратура Адмиралтейского района Петербурга вынесла Махмутову предостережение, заявив, что судебная власть в России осуществляется только государством, и потребовала ликвидировать шариатский суд. В ответ исламский деятель заявил, что его неправильно поняли: он не собирался посягать на юрисдикцию российских судов, а хотел решать семейные и личные проблемы и споры мусульман согласно Корану.
Новости 5 октября 2010, 13:15
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -