ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2010, 16:47

Голодовка актеров Архангельского драмтеатра продолжается

Артисты Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова Арон Менц, Владимир Нерадовский и Иван Морев голодают уже третий день. Их основное требование — отставка и. о. директора театра, бывшего концертного директора группы "Тату" Леонида Дзюника.

"Вчера к нам приходил прокурор, говорил, что наша акция незаконна, но мы будем продолжать голодовку вплоть до удовлетворения требований", — сказал ЗАКС.Ру Арон Менц.

Кроме того, по его словам, руководство театра начало экономическое давление на протестующих актеров. Например, Дзюник отказался оплачивать съемную квартиру для заслуженной артистки РФ Людмилы Быновой. Предположительно, в воскресенье возле здания театра должен состояться митинг в поддержку требований голодающих актеров. Руководство области пока дает очень невнятные комментарии по поводу конфликта.

"Нас не может не беспокоить ситуация, которая сложилась в Архангельском театре драмы им. М. В. Ломоносова. Личное противостояние нескольких людей, в которое, к сожалению, были вовлечены актеры и сотрудники театра, привело к тому, что его невольными участниками становятся все жители Архангельска и области. Наша задача — сохранить одно из лучших учреждений культуры, найти новые точки роста, чтобы театр отвечал духовным запросам общества, радовал зрителей новыми интересными спектаклями. Межличностный конфликт может быть разрешен только в правовом поле. Кто займет место директора Архангельского театра драмы, определит конкурс", — говорится в официальном заявлении министра образования и культуры Ильи Иванкина.

По словам Арона Менца, требования у голодающих, по сути, одно — увольнение Дзюника. При этом подконтрольные губернатору СМИ пытаются сделать акцент на том, что актеры якобы голодают в поддержку уволенных главрежа Орлова и замдиректора Дунаева.

"На мой взгляд, губернатор Илья Михальчук устранился от конфликта в театре, отправив вместо себя в пекло актерских страстей министра Илью Иванкина. Однако у Иванкина нет никаких шансов договориться, так как его полномочий недостаточно, чтобы решить проблему. Ведь Дзюника назначил Михальчук, и только он может его снять. Голодающие актеры это понимают и не ведут переговоры с Иванкиным. Прийти к актерам должен сам Михальчук — или открыто гарантировать, что требования будут удовлетворены. Хотя верить губернатору уже сложно, так как он еще в мае обещал, что Дзюник не будет вмешиваться в творчество и никто не будет уволен. Как оказалось, губернатор лгал", — говорит архангельский политолог Алексей Морозов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама