Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России задержали 14 подозреваемых в махинациях с квартирами в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях, а также Московском регионе, сообщили в пресс-службе департамента.
По данным ведомства, с 2002 по 2010 год участниками преступного сообщества незаконно присвоено более 20 квартир.
"По имеющейся информации, злоумышленники искали лиц, злоупотребляющих алкоголем, похищали их, избивали и принуждали переоформить принадлежащие им квартиры на членов ОПС с целью дальнейшей перепродажи. Далее, используя коррупционные связи, они получали информацию об умерших одиноких гражданах, получали их паспорта, подделывали доверенности и завещания на имущество. Затем приватизировали квартиры, регистрировали на членов сообщества и перепродавали", - говорится в сообщении.
По подозрению в махинациях задержаны 14 предполагаемых участников преступного сообщества, двое из них находились в федеральном розыске с 2004 года за ранее совершенные преступления, связанные с мошенничеством.
"При осмотре мест жительства и работы фигурантов обнаружены и изъяты поддельные печати и бланки территориальных подразделений УФМС по Санкт-Петербургу, номерные нотариальные бланки, поддельные паспорта, завещания, доверенности, договоры купли-продажи недвижимого имущества. Также в квартире активной участницы сообщества найден тайник с оригиналами документов, которые использовались злоумышленниками в противоправной деятельности, а также черновые записи, свидетельствующие о распределении денежных средств, полученных преступным путем", - сообщила пресс-служба.
В настоящее время проводится проверка по 60 сделкам с квартирами, предположительно оформленным по аналогичным схемам, говорится в пресс-релизе.
Новости 11 октября 2010, 10:14
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -