ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2010, 19:07

Организаторы Дня гнева задержаны милицией в центре Москвы

Оппозиция заявляет, что милиция действует жестко при разгоне акции "День гнева", которую активисты общественных организаций попытались провести во вторник возле мэрии Москвы.

"Врываются в толпу, хватают и тащат в милицейский автобус", - сказал "Интерфаксу" лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

Удальцов и другой организатор митинга под названием "День гнева" задержаны во вторник вечером возле мэрии Москвы.

"Я сижу в милицейском автобусе. Только что в автобус завели Льва Пономарева", - сообщил Удальцов.

Лидер "Левого фронта" сообщил, что активисты оппозиционных и общественных организаций собирались возле мэрии Москвы, чтобы передать свои пожелания новому мэру Москвы, они исчерпали все возможности, чтобы согласовать акцию.

"Я пришел на Тверскую площадь в кепке и черных очках специально, чтобы меня не задержали на подступах. Но, как только я обратился к собравшимся с приветствием, меня задержала милиция", - сообщил Удальцов.

Удальцов успел сказать: "Мы пришли сюда, на народное вече. Мы требуем восстановления мэрских выборов и пришли сюда, чтобы передать наказы новому мэру Москвы".

После этого Удальцов был тут же задержан.

В свою очередь 68-летний правозащитник Пономарев сообщил по телефону из милицейского автобуса, что правоохранительные органы во вторник вечером при разгоне митинга возле столичной мэрии действовали более жестко, чем на предыдущих акциях.

"Более энергично и более грубо", - охарактеризовал Пономарев действия милиции.

Пономарев и Удальцов ранее отбывали наказание в московском изоляторе за проведение акций, которые отказались согласовать московские власти. Активисты оппозиционных организаций и правозащитники жалуются на то, что они испытывают проблемы с согласованием публичных акций в Москве - власти их запрещают, а милиция разгоняет.

В ходе акции на Тверской площади также задержан лидер российского гей-движения Николай Алексеев. Он сообщил по телефону, что сейчас находится в милицейском автобусе.

Представители российского гей-сообщества во вторник присоединились к акции "День гнева".

Между тем сотрудники милиции просят многие десятки собравшихся на Тверской площади не стоять на пешеходном переходе и не мешать проходу граждан. Об этом они объявляют в мегафоны.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием правоохранительных органов о событиях на Тверской площади.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама