ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2010, 14:06

В Калининграде пройдет межпарламентская встреча России, Германии и Польши

В Калининграде в конце осени парламентские делегации России, Германии и Польши проведут обсуждение проблем российского эксклава, сообщил "Интерфаксу" сенатор от Калининградской области Николай Тулаев.

"Межпарламентская встреча будет полностью посвящена различным вопросам, связанным с особым географическим положением Калининградской области. Ни для кого не секрет, что окружение российского региона странами Евросоюза накладывает серьезный отпечаток на его социально-экономическое развитие", - отметил Н.Тулаев.

По его информации, главной темой парламентских дискуссий станет "наиболее острый вопрос, волнующий общественность Калининградской области: визовые проблемы, которые, по мнению жителей региона, являются препятствием не только для более широкого международного сотрудничества, но и успешного развития самой области".

Идея такой межпарламентской встречи была лично одобрена президентами России и Германии - Дмитрием Медведевым и Кристианом Вульфом в ходе их встречи с представителями Государственной Думы и Совета Федерации РФ, пояснил Н.Тулаев.

"На встрече с президентами двух стран мне вместе с коллегами удалось довольно подробно рассказать о визовой проблеме. В результате руководители государств поддержали предложение председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева о проведении в Калининграде межпарламентской встречи", - заключил сенатор.

Как сообщалось ранее, в последние несколько недель жители Калининграда проводят перед генеральными консульствами стран ЕС акции протеста под лозунгом "Калининград - узник Европы!". Калининградцы протестуют против визовых сложностей и требуют от Евросоюза либерального режима пересечения границ для жителей региона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама