ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2010, 18:16

Инвестор: "Перенос проекта "Охта-центра" невозможен"

При выборе места строительства общественно-делового района "Охта центр" в Петербурге были рассмотрены разные варианты, однако они не могли удовлетворить всем параметрам проекта, заявил исполнительный директор ЗАО "ОДЦ "Охта" Александр Бобков.

В интервью "Интерфаксу" он отметил, что эксперты анализировали, в частности, возможность строительства "Охта центра" на намывных территориях Васильевского острова.

"Анализ показал, что помимо серьезнейших, гораздо более глубоких дефицитных транспортных и инженерных условий, здесь добавляется еще и эстетическая составляющая. На этих территориях объект таких параметров будет доминировать над историческим центром", - сказал Бобков.

"И мы получим то, чего мы тщательно избегаем при реализации этого проекта на Охтинском мысу", - добавил он.

Кроме того, инвестор рассматривал вариант размещения комплекса на юге Петербурга. Ограничителем здесь выступил аэропорт "Пулково", в котором планируется строительство нового терминала.

В остальных районах, по словам Бобкова, имелись транспортные и инженерные инфраструктурные ограничения.

"Кроме всего этого, эти районы слишком отдалены от точек притяжения бизнеса, чтобы осуществлять такой первый знаковый, масштабный проект", - подчеркнул Бобков.

Вместе с тем, он отметил, что перенос проекта "Охта центра" невозможен.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что решение о строительстве общественно-делового района "Охта центр" должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО.

"По-моему, там еще какие-то судебные процессы шли. Я бы из чего исходил: нужно, во-первых, дать пройти всем судебным процедурам. Если мы все-таки строим правовое государство, желательно, чтобы это все проистекало в правовой плоскости. Там определенные инстанции уже закончились, но, я так понимаю, что будет обжалование в вышестоящей инстанции. И с другой стороны, мы должны продолжить консультации с ЮНЕСКО, как с международным агентом, который уполномочен на такого рода вопросы", - сказал глава государства на встрече с рок-музыкантами в Москве.

Глава государства подчеркнул, что ему, как человеку, значительную часть жизни прожившему в Петербурге, небезразличен архитектурный облик города, который фактически является музеем под открытым небом.

"Для Питера крайне важно, чтобы появлялись какие-то новые центры развития, появлялись архитектурные доминанты, ну если хотите, новый даун-таун. Но надо ли это делать рядом со Смольным? Это очень большой вопрос. Очень большой вопрос. Я навскидку могу предложить десяток мест, которые эта башня бы украсила. И вокруг нее можно что-то создавать", - заявил президент РФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама